Знай наше!

" >

18 марта прошел вебинар “Гиды-экскурсоводы экотуризма: обучение и организация работы в Саянах”. Профессиональному сообществу ООПТ России была представлена дополнительная образовательная программа «Экологический туризм» педагога ЦДО Мухамедиева Т.Д.

Тимур Джихатович — к.б.н., 17 лет работал научным сотрудником и 8 лет инструктором-методистом по туризму Саяно-Шушенского заповедника, педагог Центра дополнительного образования Шушенского района, сертифицированный инструктор-проводник и экскурсовод.

Организатором и модератором вебинара выступила Светлана Белова, директор Ассоциации для охраны природы “Махаон Интернешенел” (Словения), координатор программы международного обмена опытом между российскими и европейскими ООПТ, организатор 30 стажировок и конференций для более чем 300 специалистов  ООПТ стран СНГ.

Вебинар организован при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта “Северное сияние” – женские инициативы для устойчивого сельского развития.

География участников оказалась самой широкой — от Калининграда до Камчатки. Более 80 сотрудников заповедников и национальных парков страны познакомились с опытом предпрофессиональной подготовки школьников Шушенского района.

Гид-проводник на природной территории должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков. По сути это «универсальный солдат», способный  самостоятельно выживать в природной среде во все сезоны года и в любую погоду, уметь ходить на лесных лыжах по глубокому снегу в тайге, сплавляться по рекам на плотах и рафтах, преодолевать большие расстояния на велосипеде или верхом на лошади, быть следопытом, знающим повадки зверей и птиц, съедобные, лекарственные и ядовитые растения. Работая с группой туристов на маршруте важно хорошо ориентироваться на местности, оказывать первую помощь в случае ЧС, создавать комфортные физические и морально-психологические условия. 

Этими и другими компетентностями можно овладеть, пройдя курс обучения по представленной программе. Здесь знания, эрудиция и практика выходят на первое место.

Презентация вызвала интерес у профессионалов экологического просвещения, установились контакты с коллегами из России и Казахстана. Есть перспективы развития и тиражирования программы.

Подробное описание вебинара представлено на сайте https://machaon.eu/ru/wilderness_guides_sayan/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *