Зима – лучшее время для следопыта!

" >

В очередной раз воспитанники туристско-краеведческого объединения «Восхождение» прошли по территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» с целью изучения зимней экологии лесных животных.

Пока снега в лесу немного, даже небольшие морозы декабря сковали крепким льдом все водоемы парка. Поэтому наш маршрут пролегал по тем участкам лесничества, где летом и осенью пройти без болотных сапог было просто немыслимо. И именно благодаря этим обстоятельствам группа легко проникала в самые укромные уголки и могла обнаружить скрытые от случайного посетителя следы жизнедеятельности обитателей бора.

Небывалый уровень воды, залившей огромные площади понижений рельефа местности, нанес огромный ущерб всему биологическому сообществу лесничества. До самой глубокой осени на бывших покосах плавали многочисленные табунки уток, резвились подросшие детеныши ондатр, американская норка успешно добывала карасей и лягушек. Теперь же огромные площади сосняков и березняков превратились в усыхающие очаги размножения стволовых вредителей.

В свою очередь, такие участки стали «рогом изобилия» для нескольких видов дятлов и мелких воробьиных насекомоядных птиц.  Многочисленные следы мышевидных грызунов и насекомоядных по берегам вновь образовавшихся водоемов свидетельствовали о благоприятных кормовых условиях, образовавшихся в результате такого подтопления. Непривычно было вдруг посреди березового леса увидеть огромные хатки ондатры из остатков водной растительности и осоки.

Летом следующего года, когда оттает земля, в этих подтопленных лесах начнется массовое выпадение погибших деревьев. И это будет следующим настоящим бедствием для парка и новой темой исследований последствий затопления.

Ну и конечно, в середине дня не обошлось без традиционного чая с дымком на костре и необыкновенно вкусном перекусе, разогретом на углях.

Впереди еще несколько зимних походов, где ребята продолжат сбор полевого материала для своих исследовательских работ. Пора готовить лыжи!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *