Творческий отчет туристско-краеведческого  объединения «Экотон».

" >

Ребята из туристско-краеведческого  объединения «Экотон» приняли участие в отчетном концерте ЦДО, прошедшем 19 мая в ДТ «Юность». Выступление нашего коллектива, построенное на стихах воспитанников собственного сочинения, стало творческим отчетом о событиях прошедшего учебного года. Мы постарались в коротком выступлении отразить все виды деятельности, которыми занимались весь год. А вспомнить было что …  

Отличительными особенностями экологического туризма являются:

— большое разнообразие видов деятельности (туризм, краеведение, исследовательская работа, экологичные способы активного передвижения – пешком, на лыжах, на велосипедах, на плавсредствах, верхом на конях);

— здоровый образ жизни и закаливание организма на открытом воздухе во все сезоны года;

— гармоничное развитие физических, морально-психологических и интеллектуальных способностей человека.

Туризму невозможно научиться, сидя в кабинете или слушая лекции в интернете. И, хотя отдельные темы мы изучаем на теоретических занятиях в учебных классах, большая часть образовательной программы осваивается на  практике. Для того, чтобы уверенно чувствовать себя в любой природной обстановке, необходимы навыки правильного поведения на природе, спортивного ориентирования, работы с картой и компасом, организации туристского быта, знание растений, повадок и экологии животных, умение применять эти знания на практике. Туризм относят к видам человеческой деятельности с повышенным риском. Поэтому критически важным при занятиях туризмом является знание и соблюдение правил техники безопасности. И это залог сохранения жизни и здоровья. Как говорят, техника безопасности пишется кровью и потом предыдущих поколений. Мы можем гордиться тем, что за прошедший год  у нас не произошло ни одного несчастного случая, ни одной серьезной травмы.

Второй блок образовательной программы «Экологический туризм» предполагает освоение методологии и методик научно-исследовательской работы.  Результатом исследовательской работы воспитанников становятся доклады на конференциях разного уровня, написанные по материалам, собранным во время походов и специальных учетных маршрутов. Для написания хорошей, качественной исследовательской работы требуется не один год. Наша воспитанница Настя Иванова уже четыре года занимается изучением населения птиц острова Отдыха в Шушенском. Ее работа, представленная на районной эколого-краеведческой конференции, удостоена диплома первой степени и соответствует уровню курсовой или даже дипломной работы института.

Самыми запоминающимися и яркими, безусловно,  всегда были и остаются походы — от самых простых ПВД до многодневных. Их у нас за прошедший год набралось около 30.  Было и восхождение на Большой Борус, и сплав по Енисею от Сизой до Шушенского, пешие, велосипедные и лыжные походы выходного дня, и настоящий конный поход с ночевкой. По итогам краевого конкурса спортивных походов наша команда заняла второе место, а семерым ребятам присвоен третий юношеский разряд по спортивному туризму (Трач Арина, Мельников Иван, Кушнырь Полина, Колесников Валентин, Новикова Елизавета, Авдеев Кирилл, Опентанная Калерия).

А еще в этом году на весенних каникулах у нас прошло открытие велосипедного сезона. И совместно с молодежным центром «Юг» с 30 апреля на 1 мая двухдневным сплаом по Енисею состоялось открытие водного сезона.

Кроме того уже традиционно наше объединение участвует в акции «Чистые берега», организованного экологическим движением «Равновесие» совместно с дирекцией по ООПТ Красноярского края. На протяжении 23 лет мы ежегодно очищаем от бытового мусора береговую линию памятника природы краевого значения «Река Шушь» в пределах Острова Отдыха.

И в заключение – одно из стихотворений, прозвучавших на отчетном концерте, написанное Ариной Трач. 

Чтобы на все хватало сил  

Шагая смело по делам               

И утром рано, выпив кофе,

Я всё мечтала о конях,

Походе конном и галопе.

И с миром в целом, совладав,

И вечером, придя с работы,

Я всё мечтала о конях,

Вертясь по жизни до субботы.

И люди верили в меня

И говорили: ,,Будь сильней!

Ты молодец, бери своё!

Будь краше, лучше и смелей!”

И не хотелось им понять,

Что, в суете людского мира,

Мне нужно лишь коня обнять,

Чтобы на всё хватало силы.

Педагог ЦДО Мухамедиев Т.Д.

Вам может также понравиться...