Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

С 2020 года реализуется международный проект «Без срока давности», посвященный сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Война 1941-1945 годов затронула каждую семью. При этом наши школьники и студенты все еще имеют возможность соприкоснуться с реальными событиями Великой Отечественной войны как внуки и правнуки победителей, которых становится с каждым годом все меньше. Максимальную включенность в события военных лет, получение знаний о Великой Отечественной войне и о той непомерной цене, которая была заплачена за Победу, предоставляют архивные материалы, участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Каждый из нас может помочь донести до своих современников и будущих поколений правду о тех, кто остался жить на оккупированных территориях, отправлен на принудительные работы в изгнание, отразить историю создания мемориала памяти погибших мирных жителей, рассказать о деятельности поисковых и волонтерских отрядов, тем самым внести свой вклад в установление преступлений нацистов против мирного населения СССР.

В рамках проекта «Без срока давности» Министерство просвещения Российской Федерации учредило Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», приуроченный к проведению в России  в 2020 году Года памяти и славы.В конкурсных сочинениях участники рассматривали по своему выбору  вопросы, связанные с увековечением памяти о Великой Отечественной войне: отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населенного пункта;история создания мемориала или музей Великой Отечественной войны 1941–1945  годов;Великая Отечественная война в истории семьи участника Конкурса;биография участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;творчество писателей – фронтовиков и поэтов – фронтовиков;музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы войны;деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войны 1941–1945  годов.

В Конкурсе в 2021-2022 учебном году приняли участие обучающиеся 5 – 11 классов Шушенской школ №1 и №3, Каптыревской, Субботинской, Московской, Ильичевской, Синеборской, Дубенской, Иджинской, Шунерской и Нижне-Койской школ. Победителями муниципального этапа Конкурса стали: Руднова Юлия, Корочкина Екатерина, Ильичевская школа (учитель Ильина Л.С.) и Лахно Анастасия, Иджинская школа (учитель Кабыш Н.С.) – эти сочинения представляли Шушенский район на региональном этапе Конкурса.

Призером регионального этапа Конкурса в возрастной группе 10 – 11 классы стала Юлия Руднова, Ильичевская школа (учитель Ильина Л.С.). Поздравляем с высокой победой!

Ольга  Соловьева, руководитель районного  Центра по работе с одаренными детьми