IV краеведческие чтения имени В.П. Стародубцева

20 января в музее-заповеднике «Шушенское» прошли традиционные краеведческие чтения  юных исследователей Шушенского района. Организаторы этого мероприятия  Центр дополнительного образования и музей-заповедник.

В этом году чтения начали с посещения музея Шушенского образования и экскурсии «Начало шушенского образования, учителя В.Я. Абаимов и В.П. Стародубцев» не случайно. Краеведческие чтения носят имя Владимира Петровича Стародубцева, учителя шушенских и каптыревских детей, работавшего в конце XIX и в первой четверти XX столетий, яркого, влюбленного в свое дело, педагога.

Директор музея А.П. Фишов, отметил, что в своих исследованиях дети поднимают актуальные темы, и в дальнейшем многие работы могут иметь практическое применение.

Краеведы представили широкий диапазон тем о малой Родине. Юлия Бочилова, учащаяся 11 класса Ильичевской школы в своем исследовании «По заслугам и награды (о земляках – героях труда)»  рассказала о системе поощрения добросовестного и эффективного труда работников сельского хозяйства в советские годы. Одноклассница Юли, Лариса Пирогова напомнила всем присутствующим о 100-летнем юбилее интересного события в истории работы – Ленинской запашке шушенских крестьян в первой четверти XX столетия. Ее тема «К столетию ленинского поля (о помощи шушенских крестьян голодающим Поволжья в 1922 году).

Тема образования особо приветствуется на чтениях. Екатерина Широченко учащаяся 10 класса Синеборской школы представила историю жизни учителя-ветерана Марии Ивановны Ермаковой.

Тему Великой Отечественной войны представили ребята Ильичевской школы. Егор Пилипенко (8 класс) и Екатерина Корочкина (8 класс) представили презентацию исследовательской работы «Старинные альбомы рассказали о героической жизни сибиряка Николая Карлова», а Злата Ильина (8 класс) – «Военные профессии Прасковьи Поповой».

Учащийся Шушенской школы №1 Дмитрий Щукин (8 класс) изучил топонимы и микротопонимы села Казанцево. Кристина Ермолаева (10 класс) из Каптыревской школы представила историю одного здания, а именно, строения начала XX века, в котором размещалась сельская школа.

Гостями чтений были ребята из Шушенской школы №3. Они присутствовали не из праздного любопытства, как, оказалось, собираются в будущем включиться в краеведческую исследовательскую работу.

Выражаем благодарность руководителям, которые подготовили юных исследователей, педагогам:  Л.Д. Котенок, А.Е. Богуцкому, Л.П. Шманевой.

По традиции, все участники получили сертификаты и подарки от музея и Центра дополнительного образования.

Ждем новых интересных сообщений!

Мартьянова Е.И., педагог Центра дополнительного образования