Съезд краеведов Енисейской Сибири

" >

20 сентября в Красноярске состоялся съезд краеведов Енисейской Сибири.  Съехались более двухсот человек из Красноярского края, республик Хакасии и   Тывы. Это преподаватели ВУЗов, школьные учителя, работники музеев, архивов и библиотек, журналисты, исследователи истории родного края.

Уникальность этого события в том, что  краеведы, объединенные великой рекой Енисеем, единой историей, разнообразной и богатой культурой, собрались на съезд почти через сто лет после  первой   обще губернской Конференции краеведов 1924 года.  

На нем создана региональная общественная организация (РОО) «Союз краеведов Енисейской Сибири», принят ее Устав, сформировано правление Союза. Руководителем правления избран Дементьев Александр Петрович, кандидат исторических наук, заместитель директора Красноярской школы №12, доцент Сибирского Федерального университета. Радует, что это молодой амбициозный человек, именно он отвечал за сбор и организацию краеведов на съезд.

Наш район представляли сотрудники музея-заповедника «Шушенское» Савченко Полина Викторовна, ученый секретарь, Ирина Владимировна Кучерова, старший научный сотрудник, а также педагоги-краеведы Котенок Любовь Дмитриевна из Синеборской школы, по приглашению краевого общества «Мемориал», Мартьянова Елена Ивановна из Центра туризма, краеведения и экологии – Минусинского краеведческого музея.  По инициативе Терентьевой Валентины Ивановны, большого друга краеведов Красноярья, в работе съезде приняла участие Зырянова Вера Александровна, из Казанцева.

Особенно не формальным и глубоким нам показалось выступление Бориса Ермолаевича Андюсева, кандидата исторических наук, доцента Сибирского Федерального университета. Вот некоторые его мысли и идеи. Краеведение способствует реконструкции ментальности сибиряка, является инструментом собирания «сырья» для профессиональных историков. Краеведение интересно тем, что является поли-дисциплинарным, т.е. связано с историей, культурологией,  этнографией, архитектурой, геологией, экологией и т.д.

Краеведческая работа имеет огромный потенциал для формирования гражданственности и патриотизма, нравственных ценностей, гордости за свою страну, сохранение исторической памяти».

Создан корпоративный краеведческий интернет-портал http://енисейскаягуберния.рф. Съезд обратился к Губернатору и Правительству Красноярского края с предложением рассмотреть вопрос об издании и финансировании «Альманаха истории Енисейской Сибири», об оказании содействия в проведении краеведческих конференций, приуроченных к памятным датам истории Енисейской губернии, Красноярского края и др.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *