И снова Борус!

" >

3 апреля группа воспитанников Шушенского детского дома побывала в горном лесничестве национального парка «Шушенский бор». Это был плановый поход  в рамках дополнительной образовательной программы «Экополис». Организаторами и руководителями похода стали педагоги Центра туризма, краеведения и экологии ЦДО Шушенского района. Транспорт и сопровождение обеспечил детский дом.

В этот день еще за полкилометра до кордона «Таловка» образовалась настоящая пробка, так что наш ПАЗик не смог протиснуться между рядами автомобилей, припаркованных на обочинах дороги. Оказалось, что мы попали к самому началу соревнований по скоростному бегу по горной местности «Забег на Борус» — одной из старейших гонок по скайраннингу в России. С одной стороны, этот забег осложнил прохождение маршрута до водопада (а точнее, ледопада), т.к. в нижней его половине почти каждую минуту приходилось срочно сходить с тропы, чтобы пропустить очередного спортсмена, возвращавшегося на финиш после восхождения. Но, с другой, удалось стать очевидцами традиционного ежегодного зрелищного мероприятия и заразиться спортивным азартом, что, в свою очередь, создало морально-психологический настрой группы для достижения намеченной цели. По пути ребята знакомились с животным и растительным миром парка, увидели последствия сильнейшего ветровала и селевого потока, прошедших здесь почти 7 лет назад.

Пообедав у костра, возвращались знакомой тропой. Вверх идти было сложно (поднялись за 2,5 часа), зато на обратном пути все мальчишки решили испытать себя в роли скайраннеров. Первые из них вернулись к автобусу меньше, чем за 40 минут! К слову сказать, среди двухсот спортсменов-участников из разных городов России, наилучший результат этого года был чуть больше 2,5 часов. За это время спортсмен преодолел путь длиной более 20 км с восхождением на г. Пойлова (Большой Борус) высотой 2318 метром над уровнем моря!

В этом походе ребята и педагоги получили наглядный пример безграничных возможностей человека и очередной шанс испытать себя. С испытанием все успешно справились!

Мухамедиев Т.Д. педагог-организатор ЦДО,

Фото А. Гапоненко и Н. Суякиной

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *