Итоги краевого лесного конкурса «Подрост»

Краевой лесной конкурс «Подрост» проводился в рамках 85-летия юннатского движения в Красноярском крае. Конкурс ежегодно проводится Красноярским краевым центром «Юннаты» при поддержке министерства образования, министерства лесного хозяйства Красноярского края.

В этом году в конкурсе участвовало 90 обучающихся из 19 территорий края. Конкурсанты представляли свои работы по исследованию лесных экосистем, природоохранные проекты, журналистские очерки, а также материалы лесоохранной пропаганды в формате видеоконференции.

По результатам экспертной оценки в каждой из 7 номинаций были определены победители и призёры.

Финалистами конкурса стали 12 учащихся ЦДО Шушенского района. Грамотами за работу «Какие повреждения деревьев встречаются на кордоне Таловка?» в номинации «Лесная экология» награждены Беспалова Екатерина и Приходько Лев (руководитель Суякина Н.В.)

Учащиеся Школьного лесничества «Муравей» ЦДО Шушенского района под руководством Панкратьевой Т.А. стали победителями и призерами конкурса. Мозолева Анастасия и Панкратьев Алексей заняли первое место в номинации «Практическая природоохранная деятельность» с проектом школьного лесничества «Привлечение длиннохвостой неясыти в национальный парк «Шушенский бор». Иванова Анастасия заняла первое место в номинации «Экология лесных животных» С исследовательской работой «Видовой состав и численность птиц на Острове отдыха в п. Шушенское». В номинации «Экология лесных растений» второе место заняла Сергиенкова Полина с исследовательской работой «Жизненное состояние сосны обыкновенной на затопленных территориях национального парка «Шушенский бор». Работы, занявшие первые места будут представлять Красноярский край на Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост».

Работы выполнялись при информационной поддержке специалистов национального парка «Шушенский бор», а также орнитолога Петрова С.Ю и фотографа-натуралиста Третьякова А.М.