РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

" >

Шестой год в нашей стране ведет свою активную деятельность общероссийская детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ). В Красноярском крае РДШ стартовало в 2016 году, в нашем районе в сентябре 2017 года. И не смотря на это, день рождения организации все причастные к движению отмечают именно 29 октября. В этот день в 2015 году и была создана данная организация.

Деятельность РДШ целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединить и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

РДШ — движение, которое помогает каждому ребенку проявлять себя, помогает находить друзей и узнавать много интересного.

В движении на равных могут участвовать родители, дети и педагоги.

РДШ предоставляет каждому школьнику возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности:

Направление «Гражданская активность» — это конкурсы, акции по экологии, добровольчеству, благоустройству своей территории.

Направление «Личностное развитие». Это наука, спорт, творчество и профессиональное самоопределение.

«Информационно-медийное направление». Все, что связано с медиа-технологиями, журналистской деятельностью, ведением блогов, групп в социальных сетях.

И «военно-патриотическое направление». Все патриотические мероприятия здесь. А также это краеведение, работа в школьных музеях.

Стать участником РДШ может любой школьник, достигший 8-летнего возраста. Для этого нужно подойти к школьному куратору РДШ (он же педагог-организатор) своей школы и заполнить заявление, анкету и согласие на вступление в организацию. Если школьнику еще нет 14 лет, согласие заполняет родитель. Документы заполняются один раз и хранятся у школьного куратора.

И далее в школе проходит посвящение в участники движения с торжественным вручением почетного значка участника. Традиционно посвящение в участники в школах проходит раз в четверть.

Но и это не все. Активно участвуя в школьных событиях, акциях, конкурсах РДШ различного уровня, участник РДШ может претендовать на вручение значка активиста. Посвящение в активисты проходит дважды в год.

Чтобы участвовать в конкурсах и проектах, школьник регистрируется на сайте рдш.рф, заполняет согласие, загружает его. И все, он может участвовать в конкурсах. А их огромное количество и на любой вкус.

Информацию об РДШ и всех мероприятиях можно найти на официальном сайте рдш.рф, в группе в ВКонтакте – РДШ Красноярский край https://vk.com/rdshkrsk и РДШ Шушенский район https://vk.com/rdsh.shushenskiy. А на сайте Корпоративный университет РДШ https://rdsh.education/ возможно проходить полезные и необходимые курсы, семинары, лекции и мастер-классы как ученикам, так и педагогам и родителям.

Безусловно, значки РДШ – это еще не все бонусы. Это лишь первые шаги на пути к реализации своих целей в движении.

Организация предоставляет каждому школьнику возможности не только приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ, но и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Кроме этого, у такой организации, как РДШ, есть свой гимн и другие песни про РДШ. А также танцы к этим песням, которые исполняют школьники по всей стране.

«Российское движение школьников» — это новые возможности, которые помогают менять свою жизнь в лучшую сторону. Это шанс проявить себя. Это открытая площадка, где каждый школьник может заявить о себе!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *