Вся прелесть зимних походов

" >

С начала 2021 года воспитанники педагога Мухамедиева Т.Д., занимающиеся по программе «Экологический туризм», совершили уже два зимних похода.

Особенностями зимних путешествий в природу являются испытания на прочность физических и волевых качеств человека в экстремальных условиях погоды, самоконтроль и повышенная ответственность за жизнь и безопасность каждого члена группы.

В таких походах особое значение приобретает правильный подбор экипировки, личного и группового снаряжения, набора продуктов и инструментов, темпа и режима движения. Ну и конечно, только в снежный период года можно так много узнать о жизни обитателей лесов, гор, полей и рек по следам! Это самое благодатное время для натуралиста-следопыта.

В каникулы пройден пеший маршрут по р. Большая Шушь с ночевкой в охотничьей избе. Небольшой снежный покров (до 25 см) и хорошо накатанная лесовозная дорога облегчили прохождение 9-километрового маршрута от д. Средняя Шушь до зимовья. Это позволило успеть засветло обследовать не только сам маршрут, но и окрестности избы в первый день путешествия. Обнаружены свежие следы косули, соболя, ласки, зайца-беляка, белки, норки, мышевидных грызунов и бурозубок, рябчика, погрызы и кормовые тропы бобров.

Особым испытанием стала морозная ночь. Но, благодаря уютной, теплой избе с кирпичной печкой и хорошим запасом дров, она прошла спокойно. В такой мороз на обратном пути было решено, не останавливаться на привал до деревни, где в условленное время группу уже ждал автобус.

Второй поход прошел в первые выходные после каникул. Кроме традиционного маршрутного учета животных целью похода стала отработка навыков ходьбы на лесных лыжах по пересеченной местности и спуска/подъема по склонам в Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор».

На этот раз теплая не по-зимнему погода подарила возможность не спешить, а насладиться прогулкой по лесу и душистым чаем с дымком на привале!

Тимур Мухамедиев, Педагог дополнительного образования

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *