До Субботино на лыжах

" >

Несмотря на сюрпризы сибирской погоды в виде метелей, температурных качелей и прочего, зимние каникулы школьники ждут обычно с большим нетерпением. А эти каникулы особо запомнятся некоторым ребятам, занимающимся туризмом в шушенском Центре дополнительного образования: первый раз в жизни парни совершили четырёхдневный лыжный поход, тем самым доказав, что они не из робкого десятка.

Их было восемь, с увесистыми рюкзаками за плечами стартовавших из Шушенского в сопровождении двух взрослых 4 января утром. Возраст ребят – от 12 до 17 лет. Руководил группой педагог дополнительного образования Ярослав Сапрыкин. Главная цель похода – знакомство с природой и историей малой родины, её достопримечательностями. Маршрут проходил через некоторые населённые пункты родного района, где были предусмотрены три ночёвки.

До пос. Зарничного шли по границе Национального парка «Шушенский бор». На ночлег остановились в школе. Сытно поужинав приготовленной самими же горячей едой, ребята, хоть и были уставшие, нашли в себе силы поиграть ещё в теннис.

На следующий день путь лежал через Иджу до пос. Труд. Но нитку маршрута пришлось изменить и сделать большой крюк, потому что на Ермолаевских болотах выступила наледь в связи с резким похолоданием. До посёлка добрались позднее запланированного. Зато наградой уставшим путешественникам было осознание того, что в русских селениях есть много людей с большим сердцем и распахнутой душой, готовых прийти на помощь, обогреть путников. Именно такими оказались супруги Коваль, у которых заранее, в процессе подготовки к походу, была оставлена палатка, ставить которую не пришлось. Елена Александровна и Валентин Александрович разместили ребят у себя в доме, накормили чебуреками, напоили чаем с мёдом.

6 января юные туристы преодолели путь до с. Субботино. Переночевав в местной школе, на следующий день, в светлый праздник Рождества Христова, достигли конечной точки своего похода – безымянной вершины-652, расположенной между Субботино и пос. Майским. Поднявшись на неё, они смогли, как на ладони, увидеть и оценить по достоинству весь пройденный ими путь и сказать: «Ура, мы это сделали!».

Вернувшись в село, посетили храм Казанской иконы Божией Матери, где прихожанка Валентина Фёдоровна Ерёмина провела им экскурсию, поведала о более чем вековой трагичной истории храма с благополучным концом. Такое внимание и тёплый приём для ребят было ещё одним подтверждением, что мир не без добрых людей. Под вечер того же дня путешественники, довольные и счастливые, полные новых впечатлений, вернулись из Субботино домой на специально посланном за ними школьном автобусе. Слова признательности хочется выразить и представителям администрации зарниченской и субботинской школ за предоставленный ребятам приют для ночлега.

Всего туристской группой было пройдено на лыжах около 50 км – приличное для первого раза расстояние. Были выполнены нормы похода 1-й степени сложности, а по некоторым параметрам – и второй. Четыре дня пролетели как один, менялись пейзажи, преодолевались километры снежных просторов, а команда становилась дружней и сплочённей. В отличие от других видов спорта, в спортивном туризме нет духа индивидуального соперничества. Постепенно ребята осознавали, что достижение общей для всех цели зависит от группы как коллектива в целом, а это возможно только при взаимопонимании и поддержке друг друга, при взаимовыручке. Всё время они находились на полном самообслуживании при строгом режиме (подъём в 6 часов, отбой в 21 час) и строгой дисциплине, учились неписанным законам туристов. Сложные условия похода лишь закалили детей духовно и физически. В некотором роде, это путешествие для них было школой мужества и выносливости, безопасного взаимодействия с природной средой, а также социализации личности.

Вам может также понравиться...