Информация о краевом Фестивале школьных музеев

В  дни празднования Великой Победы в  Красноярске состоялся финал Фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности.

Шушенский  район традиционно представили школьные музеи Каптыревской, Ильичевской, Синеборской, Субботинской школ  и впервые приняла участие команда Центра  дополнительного образования Шушенского района.

В 2023 году мероприятия Фестиваля посвящены теме «Герои нашего времени». Ребятами из школьных музеев и клубов представлены работы в четырех номинациях:  –  социально-образовательные проекты, направленные на изучение и решение актуальных проблем окружающего социального пространства; – экскурсии  в музее, посвященные участникам военных событий, проявившим отвагу, мужество и героизм;  –  подкаст,  создание интернет-блога с аудиофайлами; – интервью с педагогами и наставниками, их истории и рассказы.

7 мая состоялся очный финал Фестиваля для 250 обучающихся и педагогов Красноярского края – победителей заочного этапа. Ребята прошли конкурсные испытания в формате исторического квеста по центральной части города Красноярска, где выполнили множество интересных заданий в области исторического краеведения, в которых сделан акцент на период Великой Отечественной войны. По итогам квеста в номинации подкаст  команда Субботинской школы получила Диплом второй степени краевого Фестиваля.

Кульминацией фестиваля, 8 мая, у Вечного огня, в присутствии почётных гостей и временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края, стала торжественная церемония вручения копий переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории края, 24 лучшим музеям образовательных учреждений городов и районов Красноярского края. Среди  них  – 382-ой Новгородской стрелковой дивизии – музею Каптыревской школы;  – 669-го легкого ночного бомбардировочного авиационного полка – музею Шушенского Центра дополнительного образования,

В течение года, юные музейщики будут изучать историю знамени, воинского формирования, встречаться и переписываться с ветеранами.

Представители лучших музеев и клубов приняли участие в ходе торжественного шествия 9 мая в г. Красноярске.

Команда Шушенского района на краевом Фестивале была самой многочисленной, в  ее составе:

краеведы Каптыревской школы: Абрамова Юлия, Арчинекова Анастасия, Васильева Полина, Вайцевич Анатолий, Глазачев Виталий, Копотев Иван, Моногаров Никита, Парадеева Марина;

краеведы Шушенского Центра дополнительного образования: Байзан Евгений, Елисеева Евгения, Каблукова Екатерина, Корочкина Екатерина, Ноговицина Анастасия, Пилипенко Егор, Скалькова Мария, Соловьев Максим, Чуклина Виктория;

краеведы Синеборской школы: Долженкова София, Журавлев Антон, Кочетков Данил, Морозов Илья, Хорошавин Евгений:

краеведы Субботинской школы: Берестов Артем, Власенко Элеонора, Недомнина Ксения, Петровский Виктор.