Ко дню заповедников и национальных парков

Для воспитанников ЦДО, обучающихся по программе «Экологический туризм», 11 января прошло традиционное занятие в административно-экскурсионном комплексе  Саяно-Шушенского заповедника.  Начиная с 1997 года, в этот день в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года с целью сохранения и реинтродукции соболя на восточном берегу Байкала был создан первый государственный заповедник в нашей стране – Баргузинский. С этого дня и началась история российского заповедного дела. Это занятие было посвящено особо охраняемым природным территориям. Руководитель группы, педагог ЦДО Тимур Джихатович Мухамедиев рассказал ребятам о первой государственной особо охраняемой природной территории в мире — Йеллоустонском национальном парке, созданном в США в 1872 году, и о первом российском заповеднике, а также познакомил с сетью заповедных территорий нашей страны. Сейчас в России самая масштабная заповедная система в мире — около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь составляет около 13,5 % территории России. В их числе 107 заповедников, 66 национальных парков и 63 заказника федерального значения.

Сотрудники Объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» к этой дате приурочили открытие двух новых фотовыставок: «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» и «Животный мир Западного Саяна». Вместе с воспитанники Шушенского детского дома ребята стали первыми посетителями выставки. Экскурсию по фотовыставкам провела Елена Скоробогатова – начальник отдела экологического просвещения объединенной дирекции.  Узнав много нового и интересного о животных Западного Саяна, ребята разделились на команды и приступили к познавательной игре – «Заповедный квиз». Воспитанники ЦДО продемонстрировали хорошие знания и высокую эрудицию по вопросам квиза. По итогам игры команды получили дипломы и памятные призы.

.

Фото: А. Терунова, Т. Мухамедиев