Районный конкурс, посвященный творчеству Юрия Анатольевича Иванова

" >

15.12.2020  Соловьева О.П.

Районный конкурс, посвященный творчеству Юрия Анатольевича Иванова

         В Шушенском образовании стало традицией проводить литературные конкурсы по творчеству Юрия Анатольевича Иванова. В этом учебном году в конкурсе участвовали учащиеся Шушенской школы №1, Шушенской школы №3, Субботниской, Иджинской, Синеборской, Дубенской школ.

         Экспертная комиссия в составе Шпак Л.Л., руководителя районного методического объединения учителей русского языка и литературы, учитель Казанцевской школы; Сергиенко Г.И., учитель Синеборской школы, Цих Г.В., учитель Субботинской школы, Ильина Л.С., учитель Ильичевской школы, Стерехова Н.Н., Шульц Д.В., учителя Шушенской школы №3 провела экспертизу конкурсных сочинений и решила:

Образовательное учреждениеФ.И. участника, Ф.И.О. учителяНазвание работыПобедитель / призер
МБОУ «Шушенская СОШ №3»Бойко Дарья, Стерехова Н.Н.«Мы – шушенцы – дети великой России!»Победитель
МБОУ «Субботинская СОШ»Владимирова Екатерина,  Чега О.М.«Феномен детского восприятия мира природы в повести Ю.Иванова «Крылатая Анюта»Победитель
МБОУ «Субботинская СОШ»  Зайцева Анастасия,  Цих Г.В.«Так и живи, Анюточка!»Победитель
МБОУ «Шушенская СОШ №1»Иванникова Вера, Оглезнева И.А.«Образ девушки, женщины, матери в творчестве Ю.А. Иванова»Победитель
МБОУ «Шушенская СОШ №3»Ляхова Катя, Шульц Д.В.«Образ Анюты в повести Ю.Иванова «Крылатая Анюта»Победитель
МБОУ «Синеборская СОШ»Ушакова Алина, Сергиенко Г.И.«Образ Огнеяра в повести Ю.Иванова «Огнеяр и Полонея»Победитель
МБОУ «Шушенская СОШ №3»  Чуклина Виктория, Стерехова Н.Н.«Какой след оставить…»Победитель
МБОУ «Синеборская СОШ»Фасхутдинова Мария, Рулис Л.И.«Феномен детского восприятия мира природы в повести Ю.Иванова «Крылатая Анюта»Победитель
МБОУ «Субботинская СОШ»Веденеева Яна, Чега О.М.«Образ старика в повести Ю. Иванова «Путь к вершине»Призер
МБОУ Иджинская СОШЗюлькин Степан, Быстрицкая Т.Н.«Описание девочки Анюты из повести Ю.Иванова «Крылатая Анюта»Призер
МБОУ «Дубенская ООШ»Ширматова Алина, Макарова В.А.«Образ Анюты в повести Ю.Иванова «Крылатая Анюта!Призер

Какой след оставить…

Каждый человек рано или поздно задумывается: какой след  оставить после себя? Какой пример он покажет последующим поколениям? Что будут вспоминать о нём потомки? Мне сейчас 14 лет и, наверное, эти вопросы меня волнуют пока ещё меньше, чем другие. Но однажды мы с семьёй поехали на Саяно-Шушенскую ГЭС. Проезжая через поселок Сизая, мы увидели храм. Он великолепный. Стоит на пригорке. Из белого мрамора. С золотыми, сверкающими на солнце куполами. Подъехали поближе. На воротах табличка – «Храм святой Евдокии». И каково было моё удивление, когда я узнала, что строительство этого храма – заслуга Ивана Сергеевича Ярыгина, советского и российского спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона. Неужели это тот самый след, та самая память, что оставил после себя человек?

Каким же был этот выдающийся спортсмен?
Можно читать много биографических источников, где изложены факты  биографии. Мне на глаза попалась небольшая книжка, скромно затесавшаяся среди разных важных книг. Эта книга Юрия Анатольевича Иванова, нашего земляка, живущего в городе Саяногорске. Она называется “Сказание об Иване Ярыгине, русском богатыре”. В произведении Юрий Анатольевич повествует о простом парне из необыкновенной для меня семьи, в которой было 10 детей:

Все истоки лучших качеств:

Чистоту души и скромность,

Состраданье, бескорыстье,

Силу, ловкость и смекалку

Обретал Ярыгин юный

С малых лет трудом упорным.

В коллективе многодетном

Вот таким представлен нам будущий спортсмен. С самого детства он и по дому помощник, и братьям с сёстрами опора и поддержка, и с друзьями успевал в футбол побегать. Шло время, и мы видим его:

                                         С богатырскими плечами,

Двухметровым великаном,

С головою — солнцем ярким

И застенчивой улыбкой…

           Именно таким предстаёт он перед тренером Чарковым, затем и Миндиашвили, который сделал из Ивана звезду мирового уровня:

На ковре, во время схватки,

Он творцом был виртуозным:

Мыслью-молнией ужальной —

Возбуждал он свои мышцы

И, на долечку секунды

Мысль борца опережая,

Он сбивал его подножкой,

Или дерзко, вдохновенно

Завлекал борца умело

В лабиринты бурь-приёмов —

И красивых, и победных!

Много побед было одержано, и когда спортсмен окончил свой спортивный путь, он старался быть полезным миру спорта, поддерживал команды борцов, создавал спортивные школы для беспризорников, помогал спортсменам, и всегда при этом был скромным:

А Ярыгин грудь не пятил

И по-прежнему с улыбкой,

Обаятельной и скромной,

Прятал в тень свою фигуру,

Быть старался незаметным,

А ведь был — Незаменимым!!!

           Писатель говорит о его безмерной любви к своей семье: жене и детям. И ещё много качеств отмечает Юрий Анатольевич в своей книге о богатыре. Читая, удивляешься: как много может успеть человек за свою короткую жизнь. Жизнь спортсмена оборвалась трагически, но он оставил после себя яркий след в спорте, в семье, в культуре, был неравнодушен к проблемам своих сельчан. И при всём этом он не возвысил себя над всеми, не зря автор употребляет слова скромный, обаятельный, застенчивый несколько раз. Он умел быть милосердным ко всем, любил свою малую и большую Родину.  Ну и, конечно же, писатель отмечает ещё одну важную черту – трудолюбие. Именно эти качества помогли ему стать таким, каким его знают многие. Именно эти качества помогли ему достичь тех вершин, о которых мечтают многие. Именно эти качества помогли оставить тот самый след, о котором задумываются люди:

И примером своей жизни

Он зовёт свершать Победы

Юнцов новых поколений,

Чтобы множить мощь России

Трудовым, спортивным Делом!

Чтобы жить по-Божьи: Честно!

Прочитав «Сказание…», понимаешь, что след человека не в единственном его поступке, а это целая жизнь, отданная на благо других.

         Вот и Ю. А. Иванов своим творчеством оставляет для нас свой добрый след: читаем его произведения и узнаём о простых, и в то же время великих людях, которые живут на земле сибирской и прославляют её своими подвигами, скромными и значимыми…

         Стоит храм на горе, смотрят люди и вспоминают об Иване, русском богатыре… А мы читаем книги Ю. А. Иванова и начинаем задумываться о том, какой след оставить.

Виктория Чуклина,

учащаяся 8 класса Шушенской школы №3

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *