«Быть гражданином!»

" >

Каждый гражданин должен шагать в ногу со временем, уметь ориентироваться среди потока информации, поступающей с Интернет ресурсов. Так Сергиенко Анастасия — председатель комитета по экономике и налоговой политике Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Красноярского края организовала встречу с воспитанниками Лагеря «Журавленок» в рамках реализации своего проекта. Участникам было предложено разобрать основные понятия, которые связаны с развитием цифровой среды – это «цифровая безопасность». В проекте приняло участие 56 воспитанников детского оздоровительного лагеря от 13 до 17 лет.

Проект отличался особой значимостью в век развития цифровой экономики. В ходе лектория ребятами была проделана следующая работа:

1)Составление своего определения понятия «цифровая грамотность».

2)знакомство с основными угрозами интернет-порталов.

3)Получение знаний эффективного использования инструментов цифровой среды и ресурсов интернета

4)  Демонстрация своих знаний в сфере цифровой безопасности и разработка  основных путей решения и защиты от угроз на просторах интернета.

В ходе дискуссии были представлены короткие видеоролики с основными способами профилактики цифровых угроз. Как распознать мошенников, как отличить  «фейковую» информацию от достоверной, что такое персональные данные.

В итоге лектория была разработана памятка цифровой грамотности и цифровой безопасности, которую составили сами ребята.

Вам может также понравиться...