Итоги Регионального конкурса «Юные дизайнеры» 2022

В соответствии с планом работы МБОУ ДО «ЦДО Шушенского района» в период с 1 по 14 апреля 2022 года , был проведен прием заявок на участие в региональном конкурсе «Юный дизайнер 2022».

Конкурсный отбор состоялся 30 апреля 2022 года на базе «Дома Творчества «Юность».
Участниками конкурса стали более 170 юных дизайнеров и моделей. На конкурс заявлено 29 коллекций. 13 учреждений приняли участие.
В этом году коллекции были из : п. Шушенское, г. Абакан, г. Минусинск, п. Краснокаменск, п. Курагино, п. Ирба, с. Маринино, г. Черногорск, с. Имисское, с. Казанцево, Идринский район.

Конкурсанты выступали в следующих номинациях:
— «Юниор-мода». В номинации представляются коллекции одежды, разработанные для детей и подростков.
— «Этностиль». В номинации представляются коллекции, разработанные по мотивам национальной одежды народов мира.
— «Авангард». Модели, представленные в данной номинации, должны отличаться новизной идеи, нетрадиционностью используемых материалов и техник исполнения, оригинальностью конструкторского решения.
— «Pret-a-porte». Модели должны отличаться функциональностью, гармоничностью пропорций, конструктивно-технологической выразительностью стилевого решения.
— «Авторское платье». В номинации представляется дно платье одного автора.
— «Королева — ШЛЯПА» в номинации представляются разнообразные головные уборы из различных материалов, выполненные в авторском исполнении.
— «Рюкзаки, портфели, сумки и сумочки»
— «Украшения, аксессуары, обувь и пр…» в авторском исполнении.

В 2022 году членами жюри стали:
Председатель жюри: Заслуженный педагог Красноярского края, отличник просвещения РФ Татьяна Степановна Лобанова.
Члены жюри:
Модельер конструктор, неоднократный победитель краевых конкурсов, неоднократно лучший закройщик года — Наталья Леонидовна Кузнецова.
Заведующий художественно-оформительской мастерской Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» Тамара Николаевна Журавкова.
Почетный работник молодежной политики РФ, Заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района Светлана Анатольевна Доровских.

Оценивание работ жюри проходило строго по критериям, указанным в Положении:
1. Художественная выразительность и стилевая общность (сила эмоционального воздействия образа, особый авторский стиль, использование аксессуаров, дополнений, решение обуви, причесок, макияж и пр.);
2. Новизна, глубина дизайнерской проработки и актуальность решения (собственный авторский подход к решению формы, цвета, к работе с материалами коллекции, основанный на знаниях о развитии модных тенденций);
3. Уровень мастерства (знание и использование свойств материалов, из которых изготовлены модели, грамотность и аккуратность конструкторско-технологического исполнения моделей коллекции);
4. Коммерческая перспектива (возможность реализации коллекции в соответствии с ее назначением, либо коммерческое использование идей, интересных авторских находок для создания возможного бренда).
Каждый из показателей оценивается по 5-балльной системе. Жюри определило лучшие коллекции, руководствуясь общей суммой баллов всех показателей.