Новогоднее путешествие в мир пернатых

" >

24 декабря в ЦДО Шушенского района проведен новогодний экологический праздник для учащихся школьного лесничества «Муравей». В гости к юным лесничим пришли гости из Саяно-Шушенского заповедника. 

Начался праздник с рассказа о Саяно-Шушенском заповеднике, а также о птицах, встречающихся на его территории. Заповедник «Саяно-Шушенский» находится в труднодоступной центральной части Западного Саяна на левом берегу Енисея. На территории заповедника, занимающей менее 0,2% площади Красноярского края, отмечено почти 70% от общего числа зарегистрированных в крае видов птиц. Из них более170 видов гнездятся на территории заповедника, остальные являются оседлыми или полуоседлыми, то есть кочующими в послегнездовой период.

На сегодняшний день в Саяно-Шушенском заповеднике зарегистрировано 260 видов птиц, из них 17 видов – занесены в Красную книгу Российской Федерации, 44 вида – в Красную книгу Красноярского края.

После увлекательного путешествия в мир заповедных пернатых для ребят подготовили занимательные головоломки, ребусы, тесты, филворды и другие задания. Для этого участники разделились на две команды и состязания начались. При выполнении заданий дети демонстрировали не только знания о птицах, но и находчивость, сообразительность и логику.

Для зимующих птиц нашего поселка юные лесничие приготовили праздничное угощение в виде зерновых пирожных, которые развесили в дендрарии. 

Завершился праздник чаепитием со сладостями и награждением. Самые активные в течение учебного года учащиеся получили подарки от главы Шушенского района и руководителя школьного лесничества.

Благодарим Саяно-Шушенский заповедник за многолетнее сотрудничество и вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения.

Вам может также понравиться...