Третьи районные краеведческие чтения имени Владимира Петровича Стародубцева

20 января 2021 года прошли третьи районные краеведческие чтения имени Владимира Петровича Стародубцева. В связи с эпидемиологической обстановкой, организаторы отдела туристско-краеведческой направленности и научные сотрудники музея провели чтения в дистанционном формате. Площадкой для проведения дистанционных краеведческих чтений стал историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское». Участники творческой площадки представляли свои работы в формате видео доклада. В чтениях приняло участие 16 обучающихся из 8 образовательных учреждений Шушенского района.

Тематика работ была разнообразная. Так, например, работы экологической направленности представили ребята из Центра дополнительного образования. Сергиенкова Полина, под руководством Панкратьевой Т.А., презентовала свою исследовательскую работу об оценке ОЖС сосны обыкновенной в национальном парке «Шушенский бор». Опентанная Карина рассказала о некоторых аспектах экологии бобра реки Шушь, под чутким руководством своего педагога — наставника Мухаемедиева Т.Д.

Ребята из Синеборска рассказали о своем селе, как зарождалось и развивалось село, совхоз. Довольно много работ было представлено на тему Великой Отечественной войны. Даниил Киевский из Иджинской школы представил исследовательскую работу об истории жизни бойца И.А. Быстрицкого.

Исследователи из Ильичесвкой средней школы, Егор Пилипенко, выступил с докладом об истории  солдата пропавшего без вести, Екатерина Корочкина рассказала о ратном и трудовом подвиге братьев Чупилко, Софья Жолоб презентовала доклад «Откуда есть пошла» фамилия Жолоб, а Ильина Злата рассказала о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны.

Шустова Олеся, ученица Шушенской школы №1, исследовала улицы поселка Шушенское. Екатерина Владимирова и Елена Долгополова представили доклад о легенде земли субботинской – Степаниде Ляминой.  Ученица Дубенской школы, Елена Немкова, провела исследование в области восстановления мемориальных домов, в которых жил В.И. Ленин во времена ссылки в Шушенском. Об истории памятника погибшим воинам в селе Иджа рассказала Анастасия Муратова.

Все участники краеведческих чтений имени Владимира Петровича Стародубцева награждены сертификатом участника, сувенирами музея – заповедника «Шушенское» и ценными призами отдела туристско-краеведческой направленности ЦДО.

Елена Байзан педагог-организатор