Весна не спешит

" >

Два воскресенья подряд члены туристско-краеведческих объединений «Экотон» и «Восхождение» обследуют водоемы Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор».

Весна в этом году дает повод усомниться в достоверности теории глобального потепления. Несколько лет назад предшественники сегодняшних юных исследователей природы уже в конце марта – начале апреля считали кладки икры в прогретых водах карьеров. А что сейчас? Середина апреля, а все водоемы еще скованы крепким льдом, и только 12 апреля полностью вскрылась ото льда речка Шушь!

4 апреля по лесу и на открытых полянах еще впору было идти на лыжах – местами высота снежного покрова достигала 30 см. А первый в этом году велопоход 11 апреля прошел в экстремальных условиях лесных дорог – по снежным застругам, гололеду и глубоким лужам, покрытым льдом — сложным препятствиям, встречавшимся на значительной части маршрута.  

С погодой в эти дни нам везло – ни дождя, ни снега не было. А вот температура воды (от 0,8 до 3,2˚С) , которую удалось замерить только в пробуренных лунках и в наледях (водяная прослойка между основным льдом и поверхностной коркой, намерзшей позже) явно не предполагала начала икромета у амфибий.

Зато нам удалось зафиксировать скопления живородящих ящериц, пробуждение углозубов и остромордых лягушек по единичным встречам этих фоновых видов земноводных парка. А еще на карьерах встречены вмерзшие в лед углозуб и караси.

Как обычно, на всех маршрутах юные экологи учитывали животных по визуальным встречам, а также по голосам и другим следам жизнедеятельности. Лес медленно просыпается, но весна не спешит.

Мухамедиев Т.Д., педагог ЦДО,

Фото Э. Сотников, И. Кобзарь.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *