«Обелиск» — 2020

В период с 20 марта по 15 октября 2020 года в Красноярском крае состоялась ежегодная  краевая акция патриотической направленности «Обелиск». Акция  направлена на сохранение и поддержку исторической традиции российского народа, отдавших жизнь на благо Родины, на благоустройство публичных мест памяти, оказание адресной помощи ветеранам и труженикам тыла. Участниками Акции стали территориальные команды, которые прошли регистрацию на официальном сайте КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения», в состав которых входят школьники общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций среднего профессионального образования, активы школьных музеев, общественные организации и объединения, педагоги, родители.

Не смотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку в стране, в акции приняли участие 20 образовательных учреждений, 4126 жителей Шушенского района. Территориальную команду Шушенского района представили образовательные учреждения: МБОУ ДО «Центр дополнительного образования Шушенского района» — муниципальный координатор Акции педагог-организатор Байзан Е.Л., МБДОУ детский сад №6 «Василек», МБДОУ детский сад №5 «Улыбка», МБДОУ детский сад «Дюймовочка» с.Субботино, МБДОУ детский сад «Сказка» с.Каптырево, МБОУ «Московская СОШ» с.Сизая, МБОУ «Шунерская ООШ», МБОУ «Синеборская СОШ», МБОУ «Шушенская СОШ№2», МБОУ «Шушенская СОШ№1», МБОУ «Шушенская СОШ№3», МБОУ «Каптыревская СОШ», МБОУ «Субботинская СОШ», МБОУ «Дубенская ООШ», МБОУ «Иджинская СОШ», МБОУ «Шушенская НОШ», МБОУ «Ильичевская СОШ», МАОУ «Казанцевская СОШ», МБОУ «Нижне-Койская ООШ», Шушенский сельскохозяйственный колледж.

Все мероприятия, посвященные 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, были направлены на адресную помощь ветеранам ВОВ, труда и одиноким пожилым людям. Проводились поисково-исследовательские мероприятия по изучению истории мест памяти воинам, погибшим в годы ВОВ, совместно с ветеранами клуба «Дети войны». Учащиеся Шушенского района в качестве волонтеров благоустраивали публичные места памяти, воинские захоронения, памятники и стелы, обелиски, школьные мемориальные сооружения.

Школьники провели благотворительные концерты в режиме онлайн, для ветеранов войны и труда.

Действиями волонтерских отрядов благоустроены: Аллея «Памяти»  с.Дубенск; изготовление качественно новой мемориальной доски по увековечиванию памяти павших в годы ВОВ жителей Синеборского сельского совета; ремонт памятника павшим односельчанам и памятного знака участникам ВОВ с.Дубенск; облагораживание кладбища с привлечением населения:- обновление баннера с фамилиями участников ВОВ, захороненных на Дубенском кладбищеуборка, покраска памятников воинам ВОВ Шушенского района; Ветераны ВОВ получили поздравительные письма и открытки; оказана адресная социальная помощь ветеранам и детям войны, труженикам тыла, одиноким пожилым людям; выращивание рассады для пожилых людей и детям войны.

Во всех образовательных организациях прошли: Уроки памяти и мужества; Онлайн  урок,  посвященный 75-летию Победы, с участиями ветеранов войны и труда; Акция «Георгиевская ленточка»; Акция «Окно Победы»; Онлайн встречи с членами клуба ветеранов  «Дети Великой Отечественной войны»; Акция «Открытка ветерану»; Церемония возложения цветов к школьному обелиску; Просмотр документальных фильмов о Великой Отечественной войне; Участие в районном мероприятии «Кубок мужества»; Посещение музея боевой славы; Оформление стендов, выставок, экспозиций, посвященных 75-летию ВОВ; Всероссийский открытый урок «Помнить – значит жить»; Международный онлайн-урок Победы; Образовательный проект «Уроки Второй мировой»; AR выставка; Детский фестиваль моделей военной техники.

Школьные музеи организовывали:

• научно-исследовательскую деятельность с учащимися
  • выставки и экспозиции
  • проведение тематических экскурсий, посвященных 75-летию Победы
  • виртуальные выставки

Учащиеся Шушенского района приняли участие: Акция «Минута славы»; Онлайн участие в акции «Бессмертный полк»; Всероссийский онлайн — флэш-моб «Голубь мира»; Конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мелом»; Акция «Свеча памяти»; Акция «Фонарики Победы»; Мастер- классы, онлайн-программы; Видео-поздравления воспитанников детских садов Шушенского района ветеранов, детей войны и тружеников тыла, посвященных 75-летию ВОВ; Онлайн-программа «Мы помним ваши имена»; Конкурсы рисунков, посвященных 75-летию ВОВ; Конкурс патриотической песни «Битва хоров»; Акция памяти «Блокадный хлеб»; Проект «Страницы Победы»; Творческий конкурс «Букет Победы»; Поисково-исследовательская работа по изучению истории мест памяти воинам, погибшим за спасение Отечества, внесшим вклад в Великую Победу.