Победитель краевого туристского фестиваля учителей «Золотая Осень»

С 25 по 27 сентября 2020 года в дистанционном формате прошел краевой туристский фестиваль учителей «Золотая Осень».

В фестивале участвовали 10 команд, представляющие муниципальные образования Красноярского края, краевые образовательные организации, в состав которых входят работники сферы образования.

Команду Шушенского района представлял Центр дополнительного образования, в состав которой вошли педагоги дополнительного образования туристско-краеведческого направления — капитан команды Радионов Артем Владимирович, Сысоева Марина Анатольевна, Мурашов Александр Игоревич, Углев Александр Яковлевич, Бахтина Елена Викторовна, Стяжкин Дмитрий Николаевич, Шишлянников Александр Владимирович, Сметанин Дмитрий Викторович, Бехтерева Татьяна Александровна.

Испытания были организованы с помощью платформы ZOOM через формат конференции. Одним из таких испытаний была «Техника туризма», в котором команда заняла второе место. Практические испытания были основаны на работе со специальным туристским снаряжением согласно «Регламенту проведения спортивных соревнований по спортивному туризму» от 23.03.2019 года. Команде было предложено пройти несколько практических испытаний как в личных, так и в командных видах. На момент проведения конкурсного испытания, в конференции участвовали судейская коллегия и участвующая команда. Судьями было озвучено задание и команда должна его выполнить без ошибок.

Команда Шушенского района заняла первое место в конкурсе профессионального мастерства «4К». В этом конкурсе оценивались компетенции, как коммуникация, креативность, критическое мышление и кооперация (взаимодействие и сотрудничество) – «Система 4К». Команде было предложено решить 12 кейсов, и проявить свои способности и умения в воображении, генерировании идей, построении аргументации, выделении дефицита и поиске информации.

Творческим конкурсом стала  «Хвалебная ода туризму». Конкурс заключался в творческой командной хвалебной оде собственного сочинения, посвященной Международному дню туризма, 175-летию Русского географического общества, Красноярскому краю, району, городу, селу, организации, людям. Ода исполнялась хвалебным хором в сопровождении музыки, имела классический и немного шуточно-юмористический характер. В этом конкурсе туристам помогла учитель музыки Казанцевской школы Бехтерева Татьяна Александровна, и команда заняла второе место.

Команда педагогов туристско-краеведческой направленности Центра дополнительного образования Шушенского района стала победителем в краевом туристском фестивале учителей «Золотая Осень».

Елена Байзан, педагог-организатор ЦДО Шушенского района