Киноклуб «Очень детское кино»

SONY DSC

Возраст: от 7 до 14 лет

Ссылка на навигатор:

https://navigator.dvpion.ru/program/21335-kinoklub-ochen-detskoe-kino

Описание:

Программа   предназначена для детей с различными психофизическими возможностями. Она имеет гибкий, вариативный характер, позволяющий в зависимости от уровня подготовленности занимающихся и их эмоционального развития, рационально использовать содержание программы и творчески обеспечить ее выполнение.

На базе киноклуба дети в течение длительного времени участвуют в различной деятельности: кинопросмотрах, дискуссиях, беседах, творческих встречах, мастер-классах, выполнении творческих заданий, проектной деятельности, самостоятельного написания рецензий, сценариев, создании собственных кинофильмов. При этом, помимо получения знаний о специфике кинематографа как отдельно вида искусства и процессе создания кинофильмов, дети развивают навыки критического анализа и умения работать с медиатекстами.

Работа с кинофильмами помогает детям расширить представления о себе и окружающем мире,  учиться навыкам сопереживания, знакомиться с разными социальными типажами и ролями, взаимодействию ними в различных ситуациях. При обсуждении кинофильмов дети учатся выражать свое собственное мнение, учатся внимательно слушать и прислушиваться к мнению других людей, у детей во время занятий развивается художественно-творческие способности и эстетический вкус.

Актуальность состоит в том, что одной из задач современного образования является воспитание нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества. Навыки сбора информации, преобразование ее, в форму, удобную для восприятия обучающимися, являются одним из видов самовыражения и раскрытия творческого потенциала подростков.   Экранные образы кино, как и телевидения, влияют на формирование мировоззрения личности, на воспитание духовных ценностей, личностных ориентиров. Кино способно оказывать чрезвычайно высокое эмоциональное воздействие. При этом влияние на человека происходит скрыто, на эмоциональном уровне, вне его сознательного контроля. Наиболее подвержены такому влиянию именно дети. В этой связи ребятам необходимо с раннего возраста учиться работать с информацией, которую передает экран, развивать медиакультуру в целом.

Гомзякова Ирина Юрьевна — педагог дополнительного образования.