Молодежные научные чтения «Первый доклад»

22 апреля 2023 года в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошли Молодежные научные чтения «Первый доклад» – «Мой край. Мой дом». Конференция стала заключительным этапом краевого конкурса, к участию в котором были приглашены школьники 10-11 классов, учащиеся организаций дополнительного образования, студенты средних специальных учебных заведений и 1-2 курсы вузов Красноярского края. Основная тема Молодежных научных чтений «Первый доклад» – история малых городов и населенных пунктов Красноярского края – приурочена к 200-летию города Минусинска. Конференции предшествовало два заочных этапа, на одном из которых участники заявляли свои работы, во втором – члены экспертного совета их оценивали. В финал чтений вышло 36 работ учащихся и студентов из Красноярска, Минусинска, Ачинска, Зеленогорска, Канска, Назарово, Уяра, Манского, Березовского, Шушенского, Партизанского, Тасеевского, Краснотуранского, Ермаковского, Идринского, Эвенкийского, Рыбинского районов Красноярского края. Чтения прошли в комбинированном формате. В библиотеке была организована работа двух секций в очном режиме, одна – в дистанционном формате. Участники представили исследовательские и проектные работы по трем направлениям: «История населенного пункта», «Имя на карте города», «Семейная история». Юные краеведы показали личную заинтересованность в изучении истории родных мест. Многие участники оказались опытными исследователями и писали свои работы не только на основе открытых источников, но и с использованием архивных документов. Члены экспертного совета, в число которых вошли представители высших учебных заведений, историки, библиотекари, краеведы, выбрали лучшие работы. От Шушенского района в конференции участвовала и победила Ермолаева Кристина, учащаяся Каптыревской школы. Поздравляем победителя!