Не изменяйте детской мечте

" >

На днях в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника состоялась творческая встреча с выдающимся фотографом-натуралистом Игорем Петровичем Шпиленком. В ней по приглашению дирекции приняли участие воспитанники ЦДО, обучающиеся по программе «Экологический туризм».

Игорь Петрович  с юности мечтал о том, чтобы в его родной Брянской области был свой заповедник. А еще о том, чтобы люди всего мира знали и ценили удивительную и прекрасную «дикую» природу, которой так богата наша страна. И всю свою жизнь он посвятил достижению этой мечты. С детства он увлекался фотографированием животных (начиная с домашних) и нетронутых уголков родной природы. Переполнявшие знания, эмоции и чувства в студенческие годы вылились в цикл его публикаций об охране природы в районной газете. Позже его инициативу поддержали в областном комитете партии. И в 1987 году Игорь Петрович становится первым директором только что созданного заповедника «Брянский лес». Спустя 10 лет он оставил пост директора и поехал на Камчатку, чтобы осуществить еще одну детскую мечту – фотографировать медведей в природе. Устроился работать сначала лаборантом научного отдела, а потом инспектором Кроноцкого заповедника. Много лет прожил на отдаленных кордонах, постоянно изучая повадки медведей и других животных, совершенствуя навыки фотоохотника. Результатом многолетней кропотливой работы стал красочный фотоальбом «Мои камчатские соседи» с уникальными снимками бурых медведей, лис, оленей и других обитателей заповедника. Потом было возвращение домой, многочисленные экспедиции и персональные фотовыставки …

К столетию заповедной системы России Игорь Петрович реализовал невероятно масштабный проект – издание книги «Сто заповедных лет», ставшей итогом четырехлетней экспедиции от «Брянского леса»  до «Кроноцкого» и обратно на автофургоне через всю страну, с посещением и фотографированием пятидесяти заповедников и национальных парков России. Сейчас уже вышел в свет второй том и готовится к изданию третий. Несколько лет назад вместе со своим братом Дмитрием и группой единомышленников Игорь Петрович снял документальный фильм о первом годе жизни медвежат «Медведи Камчатки. Начало жизни», который демонстрировался в кинотеатрах крупных городов по всей России. Сейчас этот превосходный фильм можно посмотреть в интернете.

Игорь Петрович Шпиленок – безусловно, очень талантливый, увлеченный и целеустремленный  человек, неподражаемый оратор и собеседник. Он является автором шести фотокниг о дикой природе, членом Международной Лиги природоохранных фотографов, дважды был удостоен звания лауреата международного фотоконкурса «Золотая черепаха»… А начиналось все с детской мечты.

Двухчасовая встреча прошла на одном дыхании. За это время ребята увидели около 200 авторских фотографий, каждая из которых сопровождалась коротким рассказом и историями из полевой жизни натуралиста. Напоследок Игорь Петрович пожелал детям больше учиться у природы, набираться практического опыта полевых исследований, а главное – всю жизнь следовать за своими детскими мечтами!

Вам может также понравиться...