По району на конях

" >

История наших верховых прогулок и походов берет свое начало с 2002 года. Именно тогда на станции детско-юношеского туризма Шушенского района была разработана дополнительная образовательная программа «Экологический туризм». Одним из модулей этой комплексной программы стало обучение детей правилам обращения с лошадью, основам верховой езды и конного туризма. В первые годы работы по программе на безвозмездной основе раз в неделю лошадей нам предоставлял туркомплекс «Турист» под руководством Мулыка Н.И. Позже, когда на турбазе «Искра» не стало лошадей, для тренировок мы с ребятами ездили в Субботино – к фермеру, большому знатоку и любителю рысаков Сергееву Николаю. И вот уже тринадцатый год у автора этой статьи есть все возможности регулярно заниматься с группой детей на своих лошадях. Занятия верховой ездой в группе проводятся круглый год дважды в неделю, а по выходным для ребят с хорошими навыками организуются верховые прогулки по окрестностям Шушенского. Длительность прогулок в среднем составляет два часа. Постепенно увеличивая их продолжительность и протяженность, мы выходим в категорию походов выходного дня длительностью до 6-7 часов с обедом в полевых условиях на костре. Самым настоящим походом мы завершали программу обучения в апреле прошлого года. Это был поход от Шушенского до писаницы на Ленковой горе в районе с. Казанцево и обратно. За один день участники похода на конях преодолели расстояние в 40 км. Интересный опыт мы приобрели также весной прошлого года.

В одном походе по Перовскому лесничеству национального парка «Шушенский бор» участвовали и наездники на конях, и велосипедисты. Все оценили абсолютно разные возможности конников и велосипедистов. Единодушно было вынесено решение о несомненных преимуществах лошадей, особенно при перемещении по пересеченной местности и бездорожью.

А еще наши лошадки и наездники украсили парад Победы, пройдя строем по улицам Шушенского на 9 мая в военной и казачьей форме. В годы второй мировой войны лошади сыграли выдающуюся роль на фронтах и в тылу, приближая нашу победу.

К сожалению, эти и многие другие заслуги лошадей в истории нашей страны незаслуженно забыты. В век полной механизации, автоматизации и компьютерных технологий лошади отводится скромная роль в сельском хозяйстве и некоторых областях человеческой деятельности, связанных с экспедиционными условиями, досугом и туризмом, где лошадь ничем не заменить. А сколько положительных эмоций, душевного тепла и равновесия приносит общение и прямой контакт с лошадьми! Не случайно лошадь является ключевой фигурой при лечении психосоматических расстройств (иппотерапия). Да и необыкновенное сочетание грации, мощи и интеллекта мало кого может оставить равнодушным к этим замечательным животным.   

За прошедшие с начала реализации  двадцать лет для многих  наших выпускников знания и навыки, полученные на занятиях по этой программе, пригодились в жизни, а для кого-то стали основой профессии.

В планах на ближайшие месяцы у нас более длительные конные походы по Шушенскому району. С нетерпением ждем настоящей весны.

Тимур Джихатович Мухамедиев.

Вам может также понравиться...