Подведены итоги финального этапа краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири»

В этом году 450 школьников из 54 территорий Красноярского края стали участниками онлайн – мероприятий финала краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» 2022.

60 ученых ведущих ВУЗов Красноярского край, Красноярский научны центр СО РАН, а также ученых-специалистов предприятий города Красноярска проводили экспертную оценку работ участников.

Уже который год школьники Шушенского района участвуют в краевом молодежном форуме для того, чтобы выявить самых успешных молодых представителей научно-технической сферы района.  22 ноября начался финальный этап, это четыре дня (22 – 25 ноября 2022) конкурсных мероприятий и творческой деятельности, в рамках которых участники со всего Красноярского края (в том числе девять школьников из нашего района: Шушенская школы №1, №3, Субботинская и Нижне-Койская школы представили свои исследовательские работы, прошли через конкурсные испытания: это презентация теоретических исследований и разработок в формате видеоконференции, стендовый доклад на Выставке, участие в увлекательном  конкурсе «Научные бои». Темы работ самые разнообразные: по литературоведению и лингвистике,  математике, биологии и экологии, культурологи.

Итоги финального этапа нас радуют: 1 места  и возможность войти в краевую команду для представления своей работы на Всероссийской конференции «Шаги в науку», г. Москва, завоевали:

Шубарова Алина «Топонимический словарь Ергаков по легендам о Саянах», руководитель Грицив Л.В., Шушенская школа №1;

Миронова Анастасия «Формирование правовой культуры старшеклассников как средство правовой социализации», руководитель Стерехова Н.Н., Шушенская школа №3;

Седова Александра «Субботинские окна  (особенности наличников села Субботина Шушенского района Красноярского края), руководитель Боброва Н.В., Субботинская школа;

2 место у семиклассника из Шушенской школы №3 Панарина Ивана, «Тайный класс многогранников», руководитель Гурьянова Е.Г..

В «Научных боях» — конкурсном испытании, представляя свою исследовательскую работу, нужно  было ответить на вопросы экспертов и ребят, участвовавших в «Научных боях». Победителем этого испытания стала учащаяся Шушенской школы №1 Шубарова Алина. Это большой успех, большая радость для Алины, ее руководителя, Грицив Л.В., ее родителей, школы и, безусловно, для Шушенского района: в форуме участвовали 54 территории Красноярского края, и Алина – лучшая в «Научных боях»! Поздравляем!

Поздравляем победителей и призеров конкурсных мероприятий, а также их

руководителей с успешным представлением исследовательских работ на Форуме!

Ольга  Соловьева, руководитель

районного Центра по работе с одаренными детьми