Стартует Всероссийский конкурс на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке.

Учредитель Конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.

Оператором Конкурса является ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Конкурс проводится второй раз. Предыдущий опыт показал, что он интересен и детям, и родителям, и педагогам.

В 2021 году на федеральный этап конкурса было представлено 750 детских сочинений на 32 языках. В проверке работ участвовали 99 компетентных экспертов из 26 регионов нашей страны. По итогам был издан уникальный сборник детских сочинений, куда вошли работы на русском, татарском, бурятском, адыгейском, осетинском, эрзянском и других языках народов России.

В 2022 году конкурс проводится среди четырех групп обучающихся: 1 группа – 4 классы; 2 группа – 5–7 классы; 3 группа – 8–9 классы; 4 группа – 10–11 классы.

Конкурсные номинации: сочинение о своей культуре на русском языке; описание русской культуры на родном (нерусском) языке.

Тематика конкурса 2022 года – международное десятилетие языков коренных народов, год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 140-летие со дня рождения К. И. Чуковского, десятилетие детства в Российской Федерации.

На муниципальный этап конкурса было представлено 14 работ учащихся Шушенского района:

— Ильичевская школа (учитель Ильина Л.С.): Сазонова Лена, Корочкина Елизавета, Приказчикова Мария;

— Дубенская школа (учитель Макарова В.А.): Кириллова Алина;

— Иджинская школа (учитель Быстрицкая Т.Н.): Муратова Анастасия;

— Московская школа (учитель Якунуниа А.Л.): Дудко Светлана, Кочетова Татьяна, Деревянко Диана;

— Каптыревская школа (учителя Солодухина Л.П., Щербина О.А.): Моногаров Никита, Воробьева Анна;

— Шушенская школа №3 (учитель Шульц Д.В.): Дедусева Екатериа, Полынцева Екатерина;

— Шушенская школа №1 (учитель Грицив Л.В.): Шубарова Анастасия, Осипова Марина.

Работы победителей муниципального этапа представлены для участия в региональном этапе Конкурса: Корочкина Елизавета, Деревянко Диана, Дедусева Екатерина.

Региональный этап продлится до 30 сентября, федеральный этап – до 3 ноября 2022 года. Победителей и призеров конкурса ждут призы и подарки. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике сочинений.

Ольга Соловьева, руководитель районного Центра по работе с одаренными детьми