Встречаем молодых учителей в музее образования

В преддверии нового учебного года группа молодых педагогов, которую учительское сообщество нашего района 29 августа торжественно приветствовало на традиционной конференции,  посетила музей «Шушенское образование».

Традицию – молодым педагогам начинать свой профессиональный путь с посещения музея,  предложила  Нина Владимировна Барчук, Почетный работник общего образования, руководитель музея «Шушенское.

Елена Ивановна Мартьянова, педагог Центра дополнительного образования Шушенского района, Почетный работник общего образования,  познакомила участников неформальной встречи  с историей системы образования, которая своими корнями уходит во вторую половину   XIX  века. В музейной экспозиции обратили внимание на фотографию, запечатлившую группу молодых специалистов далекого 1969 года. Их двадцать человек, многие из них, кто всю  свою жизнь посвятили детям и школам района. На фото супруги Кабыш Николай Иванович и Наталья Степановна, Криштоп Иван Григорьевич и Галина Георгиевна,  Клавдия Ивановна Матросова,  Михаил Тарасович Селин, Лидия Федоровна  Рылова и другие. Традиция чествования молодых учителей в Шушенском сложилась давно.

В непринужденной обстановке за чашкой чаю девушки рассказали о себе. Радует, что большинство из них выпускники школ нашего района. Все они нам показались интересными, веселыми, позитивными, интеллигентными и готовыми к работе с детьми. У каждой мы увидели индивидуальность. Анастасия Александровна Шевцова, выпускница Иркутского университета иностранных языков будет работать в родной Синеборской школе и интересна тем, что владеет еще китайским языком. Светлана Ивановна Гусельникова вернулась в Субботинскую школу учителем русского языка и литературы, имея  и журналистское образование. А ее землячка Дарья Андреевна Губайдуллина, учитель биологии и географии точно сумеет увлечь субботинских ребятишек походами, привить интерес к родной природе. Красивая и скромная Валентина Артемовна Спирина, учитель начальных классов также вернулась в свою, Шунерскую школу и, наверняка, ее полюбят дети. Повезло Валентине Сергеевне Бутырской, внешне строгой, но милой девушке, окончившей Каптыревскую школу и Хаксский государственный университет. Она будет работать учителем русского языка и литературы в Шушенской средней школе №3, где традиционно сильное методическое объединение филологов.

Детский сад №4 принял сразу двух молодых воспитателей – Анну Геворговну Тихонову и Ирину Анатольевну Соколову, где внимательная заведующая   Т. И. Алексеевна создаст все условия для начинающих педагогов.

Очень хочется, чтобы эти молодые, яркие, профессиональные работники задержались в районе, что во многом зависит от коллективов, где они начнут работать. Пусть атмосфера доброжелательности и помощи сопровождает начинающих учителей, а удача сопутствует им по жизни.

Нина Барчук, руководитель музея «Шушенское образование»