Как организовать зимнюю подкормку птиц? Какую кормушку выбрать?

" >

Сейчас в магазинах и интернете полно предложений разных готовых конструкций кормушек. Шикарные дворцы и простенькие коробочки. Прозрачные пластиковые «аквариумы», деревянные «избушки», металлические конструкции. Любых форм и размеров!


Кроме того, «умелые ручки» никто не отменял! Берешь пластиковую бутылку, коробку, ящик — раз-раз, и готово! В конструкции кормушки все зависит от вашей фантазии и вкуса.


А для птиц самая лучшая кормушка та, у которой есть крыша от снега и дождя и бортики, чтобы ветер не выдувал корм.


Вот и вся премудрость!


Если отвлечься от внешнего вида и материалов, то кормушки бывают такие:


• классические домики
• бункеры
• площадки
• подвесы
• лущилки


КУДА И КАК ВЕШАТЬ КОРМУШКУ?


Если вы живете в многоэтажном доме, кормушку можно повесить прямо на окно. Так удобно и кормить птиц и наблюдать за ними. Если же у вас очень нервные соседи или почему-то птицы ваше окно игнорируют, то можно вешать кормушку не на окно, а около дома на улице. Или в ближайшем парке или зеленой зоне. Только надо понимать, что вам придется регулярно ходить ее наполнять. Птицы привыкают к подкормке и ждут новой порции. И если вы не придете, то они даром потеряют время, необходимое им для того, чтобы самим найти корм — это может убить их! Поэтому кормить птиц можно и через день. Но РЕГУЛЯРНО! Рассчитывайте свои силы!


Кстати, не забывайте о том, что кормушке периодически надо проводить дезинфекцию. Хотя бы раз в год! Поэтому вешать ее надо так, чтобы была возможность снять. Кормушку иногда стоит помыть с мылом или обработать другим дезинфицирующим раствором, если надо. И повесить на место.


И если вы идете с детьми в парк или лес далеко от дома и собираетесь повесить там свою кормушку, то задумайтесь — кто ее потом там будет убирать?
Все эти кормушки из пластиковых бутылок быстро превращаются в мусор и уныло висят пустые и грязные на деревьях до весны и дальше.


Если уж повесили — то вернитесь потом отвязать!


То же касается разных угощений для птиц на нитках, синтетических веревочках и проволоках. Оставленные без присмотра, они будут годами болтаться на ветках. Ведь все эти материалы почти не разлагаются!


При этом птицы могут запутаться в них и погибнуть. Да и дереву всякие веревки вредят. Поэтому тоже надо через некоторое время вернутся и снять все, что вы привязали.
Так что лучше используйте биоразлагаемые материалы для таких «одноразовых» кормушек: картон, кожуру, скорлупу. И привязывайте кормушки картонными или пеньковыми бечевками.


Тогда кормушка выполнит свою миссию по подкормке птиц, а потом сгниет, упадет на землю и растворится в природе бесследно.


КАК ЧАСТО НАПОЛНЯТЬ КОРМУШКУ?


Куда бы вы не повесили кормушку, птицы ее найдут. Главное, чтобы вы регулярно ее наполняли.


Птицы привыкают к режиму кормления. И если вы стали подсыпать корм 2 раза в день — то продолжайте это делать и в снег, и в мороз, и в выходной, и в отпуск. Даже если вам лень.
Ведь птицы знают расписание и будут ждать очередной порции.


А когда поймут, что ужина не будет, то потеряют драгоценное время, которое бы провели в поисках другой пищи. Это для них смертельно опасно!


Помните слова Маленького Принца: «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Вот это тот самый случай!


С другой стороны, если вы всегда наполняете кормушку раз в 2 дня, то птицы не так сильно будут надеяться на нее, и не забудут проверять и другие кормушки в округе.
Но оптимально все-таки кормить птиц 1-2 раза в день.


Причем, птиц надо именно подкармливать, а не кормить «от пуза». Они не должны привыкать к человеку и полностью на него полагаться.


ЧЕМ НАПОЛНЯТЬ КОРМУШКУ?


Главное правило — корм должен быть не жаренным, не соленым, не копченым, не острым.
После обмена опытом и мнениями и после консультаций орнитологов мы на марафоне составили свой ТОП КОРМА для птиц на кормушке:


1 место


Самый универсальный корм для птиц — это семена подсолнечника.
Его едят все — и насекомоядные птицы, и растительноядные, и всеядные.


2 место


На втором месте по полезности орешки — грецкие, фундук, кто-то даже арахисом кормил:)
Семечки и орехи — корм высококалорийный, в нем много жиров и белка, и это поможет птицам сохранять энергию в морозы.


3 место


Кусочки сала или мяса, лучше жирного, повешенные на веревочку или просто наколотые на ветки. Вот такой вот вариант тоже очень практичен: «Шашлычки из сала»
Главное не забывайте — не соленое, не жареное, не копченое!
Еще можно использовать так называемые «пирожные и пироги из сала»
Кстати, сало можно заменить сливочным маслом.


Только в случае сала и масла кормушку нужно вешать когда установится холодная погода — чтобы продукты не растаяли и не испортились. Остальное все на любителей. Воробьи охотно едят пшено, овес, пшеничные зерна. Сойки едят орехи и желуди, семечки тоже возьмут. Дятел прилетит на сало. Щеглы любят семена репейника. Снегири и свиристели — семена клена и ясеня. А еще ягоды — боярышник, калину, рябину. И т.д.


Очень интересно наблюдать за птицами и составлять свое собственное меню для них:)


Отдельно насчет хлеба.


Единого мнения у орнитологов до сих пор нет. Черный нельзя точно. А вот белый подсушенный — мнения расходятся.
Если ничего другого нет, можно и его. Но лучше не заморачиваться, а купить сырых семечек и кормить ими — это универсальный корм для любых птиц!

Пройдя по ссылке, вы найдете 7 вариантов уличных экокормушек.


Подкармливайте птиц, наблюдайте за ними и не забывайте снимать все это на фото и видеоаппараты, до 14 марта в отделе экологии мы будем ждать ваши отчетные материалы по районной акции «Помоги зимующим птицам».


Для подготовки материала использована информация сайта https://www.tavika.ru и фотографии школьного лесничества «Муравей».


Положение о районной акции «Помоги зимующим птицам»

Вам может также понравиться...