Итоги отборочного этапа краевого молодежного Форума «Научно-технический потенциал Сибири»

" >

Ежегодно школьники Шушенского района участвуют в краевом молодежном Форуме «Научно-технический потенциал Сибири», являющимся отборочным мероприятием для участия во всероссийских и международных конкурсах для детей и молодежи в сфере науки и техники, в конкурсах, включенных в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации. Учредитель Форума – краевой Дворец пионеров и школьников.

Номинация «Научный конвент» проводится по направлениям:

  • математика, информатика (исследования в области математики и ИТ – технологий, математического моделирования, алгоритмов информатики, языков программирования, создания собственных программных продуктов, информационные и  телекоммуникационные технологии)
  • физика и астрономия (исследования в области физики, астрономии, радиоэкологии, атомной энергетики, нанотехнологий и энергетики);
  • химия и пищевые технологии (теоретическая химия, химические технологии в производстве, аналитическая химия, органический синтез, прикладные разработки в области пищевых технологий);
  • науки о земле (физическая и экономическая география, геология, петрография, минералогия, палеонтология);
  • экология (экологический мониторинг, экологическое моделирование, исследование больших и малых экосистем, био- и агроценоз);
  • биология (общая биология, биологическое моделирование, зоология, ботаника, микробиология, сельское и лесное хозяйство, биотехнологии);
  • медицина (анатомия и физиология человека, медицинские технологии, антропология, валеология);
  • история (отечественная история различных периодов, история зарубежных стран, историческое моделирование, археология, работа с архивами, историография, краеведение);
  • обществознание (исследования в области философских систем, политология, дипломатия);
  • литература (отечественная и зарубежная литература);
  • лингвистика (исследования в области филологии, языковедения);
  • культурология (мировая художественная культура, различные отрасли  искусствоведения, история культуры, современное искусство, этническая культура);
  • психология, педагогика (исследования в области психоанализа, социальной и возрастной психологии, педагогики);
  • экономика, социология (менеджмент управленческих систем и механизмов,      экономического моделирования, социологии, социального моделирования и мониторинга, общественных инициатив, рекламы и связи с общественностью).

Для того, чтобы участвовать в краевом Форуме проводится районный конкурс исследовательских работ, победители которого, защитившись на районной научно-практической конференции, которая прошла на базе Шушенской школы №3 9 апреля 2021 года, участвуют в дистанционном, отборочном этапе Форума.

И вот долгожданные итоги дистанционного этапа Форума:

отличился трудный и уважаемый предмет — математика: Михайлов Василий с исследовательской работой «Swipe – кнопка», руководитель Скиба О.О., Центр дополнительного образования Шушенского района;

по лингвистике: две работы руководителя научного общества Шушенской школы №3 Стереховой Н.Н. — Чуклина Виктория, «Особенности лида в газетах «Ленинская искра» и «Шушенский курьер», и  Бойко Дарья «Алгоритм решения лингвистических задач в заданиях олимпиад»;  Шустова Олеся, «Происхождение и значение названий поселка Шушенское»,  руководитель Грицив Л.В., Шушенская школа №1;

 — по литературе: Троценко Юлия, «Образ осени в двух произведениях о временах года (Бориса Петрова «Кружка березового сока» и Николая Устиновича «От весны до весны», руководитель Грицив Л.В., Шушенская школа №1; — Свиридова Полина, «Экранизация и театрализация повести Н.В. Гоголя «Вий» и Лендел Василина, Палицина Анастасия, Ревина Александра «Поэтическая экскурсия по Шушенскому»; руководитель  Стерехова Н.Н., Шушенская школа №3;

— по биологии: Мозолева Анастасия, Панкратьев Алексей с исследовательской работой «Привлечение неясыти длиннохвостой в национальный парк «Шушенский бор», Иванова Анастасия, «Видовой состав птиц на острове отдыха в поселке Шушенское»;

руководитель Панкратьева Т.А., Центр дополнительного образования Шушенского района; Каблукова Алина, «Биологическая оценка качества воды методом Allium-test путем анализа митозмодифицирующих нарушений», руководитель  Рулис А.А., Синеборская школа;

— по истории: Никитина Алина, Титова Екатерина, «Особенности коллективизации и раскулачивания в селе Субботино в 20 -30-е годы 20 века», руководитель Никитин А.Н., Субботинская школа; Трулов Ярослав, «Первопроходцы от образования (становление советской начальной школы в 1930-е годы на примере Ильичевской школы», руководитель Мартьянова Е.И., Ильичевская школа.

12 исследовательских работ – победители!

Поздравляем, уважаемые коллеги, ребята! Победы вам на очном этапе Форума, который пройдет в ноябре следующего учебного года!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *