Отборочный муниципальный этап ежегодной открытой районной выставки декоративно-прикладного творчества «Радуга Творчества».

Шушенский район  богат  талантливыми и увлеченными детьми, для которых любой материал — источник вдохновения и фантазии. Педагоги образовательных учреждений – это творческие люди, которые передают свои знания и умения детям и, как результат творческого сотрудничества, рождаются замечательные выставки. Каждая такая выставка становится настоящим событием для Шушенского района.

с 1 марта 2021 года  прошел отборочный муниципальный этап  ежегодной открытой районной выставки декоративно-прикладного творчества «Радуга Творчества».

Организатором выставочного проекта является МБОУ ДО «Центр дополнительного образования Шушенского района  при участии «Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».

Вышивка картин крестиком, и декоративные деревья в технике «топи-арий», и изобразительные работы, изделия  из полимерной глины и газетных трубочек,  цветочные композиции, резьба по дереву, аппликация, поделки из соленого теста и  природных материалов, связанные крючком куклы, цветы из лент и бумаги, бисероплетение, разнообразие вязаных вещей от пледов  и  пинеток до детских игрушек и салфеток.

Участниками Выставки стали учащиеся и педагоги 22 образовательных учреждений Шушенского района. Среди них: 12 школ, 8 дошкольных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования детей.

На первый отборочный этап районной выставки было представлено – 625  работ, из них на долю дошкольных учреждений приходится -95 работ, школы представили — 337 работ, учреждения дополнительного образования детей – 193 работ. Званием Лауреат отмечено 545 участников.

На выставку «Радуга творчества» в выставочный зал Историко-этнографического музея заповедника «Шушенское» представлено более 400 работ. К сожалению, выставочный зал не смог вместить все работы лауреатов. Все работы вы сможете увидеть на виртуальной выставке «Радуга творчества».

В 2021 году членами жюри стали лауреаты и дипломанты краевых и международных конкурсов по декоративно-прикладному творчеству, руководители и представители Союзов мастеров Шушенского района, сотрудники истоико-этнографического музея-заповедника «Шушенское» и компетентные специалисты:

1. Шуднева Галина Юрьевна – Руководитель союза мастеров «Лучезар»;
  2. Галич Евгения Юрьевна – Руководитель союза мастеров «Жар-птица»;
  3. Казак Алексей Анатольевич – Представитель союза мастеров «Жар-Птица»;
  4. Басенко Екатерина – Заведующая художественно-оформительской мастерской Истоико-этнографического музея заповедника «Шушенское»;
  5. Журавкова Тамара Николаевна – Ведущий специалист Отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района;
  6. Костина Татьяна – руководитель Союза мастеров «Чистый исток» республика Хакасия, г.Абакан;
  7. Шелопаева Марина Викторовна – Председатель жюри – педагог организатор МБОУ ДО «Центра дополнительного образования Шушенского района».

Оценивание работ жюри проходило строго по критериям, указанным в положении (особое внимание уделялось: соответствию выполненной работы возрасту ребёнка, качеству исполнения, оригинальности).

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки невозможно. Творчество наших  детей нужно рассматривать самому. Выставочный зал «Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» принимает гостей на выставку с 26 марта 2021 по 30 мая 2021 года.

Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют выявить талантливых, самобытных  мастеров, чей возраст начинается от 4 лет и познакомить широкий круг зрителей с их творчеством, , что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в Шушенском районе.

Хочется еще раз поблагодарить всех, кто принимал участие в выставке. Творческих успехов Вам, воплощения идей и вдохновения!