Экскурсия в музей Ивана Сергеевича Ярыгина

23 января 2021 года ребята КГКУ «Шушенского детского дома» под руководством Мухамедиева Т.Д., Суякиной Н.В. педагогов доп. образования МБОУ ДО «Центр дополнительного образования Шушенского района» и воспитателя детского дома Синюгина Константина Олеговича,  посетили  музей Ивана Сергеевича Ярыгина, знаменитого спортсмена по вольной борьбе. Музей Ивана Ярыгина находится в школе поселка Сизая, Красноярского края.

И. С. Ярыгин – легендарный борец, выдающаяся личность в истории отечественного и мирового спорта, человек, который смог подняться на все 3 архисложные вершины спортивной славы: спортсмен, тренер, руководитель спорта.

Экскурсию по музею нам провела экскурсовод  Татьяна Кокоулина и началась она  с экспозиции  личных вещей, документов, памятных медалей, кубков и книг великого олимпийца. Особо выделены подлинные экспонаты родительского дома: огромная сковорода, жаровня, двухведерный чугун, швейная машинка, икона, Библия. Композиция из орудий труда семьи Ярыгиных, которыми пользовался и Иван: наковальня с кувалдой, восьмиведерная торба (емкость для сбора ягод, грибов, орехов и переноса рыбы), коса, колун – все это помогает понять экскурсантам, как Иван Ярыгин обрел такую феноменальную силу тела и духа, удивительную выносливость, ловкость и гибкость. А также ребят впечатлил огромных размеров костюм олимпийца. Во время экскурсии нам показали  видеофильм о спортивных достижениях Ивана Ярыгина.  В России немало спортивных героев, легендарных — единицы. Иван — один из этих великих сынов российского народа. Новым юным поколениям есть чему поучиться у этого Чемпиона и Человека. Мы гордимся своим земляком!  Мы будем помнить его как уникального русского богатыря, красивого, сильного, обаятельного, щедрого, мудрого.

Автор: Суякина Н.В. педагог дополнительного образования «ЦДО Шушенского района»