Участие в проекте «Грамотный Красноярский край».

Учащиеся Шушенских школ участвовали в проекте «Грамотный Красноярский край»: в мероприятиях, проводимых организатором проекта в Шушенском районе телестудией «Южные горизонты»: телеигре «Словомешалка» в Шушенской школе №2,  языковом баттле для старшеклассников Шушенской школы №3.

 Эти мероприятия проекта «Грамотный край», рожденного в Ассоциации производителей и распространителей контента электронных медиа «Енисей ТВ» и реализуемого при поддержке фонда президентских грантов.  Шушенские школьники получили возможность поучаствовать в событиях проекта. «Грамотный край» — это развитие темы популяризации русского языка на территории Красноярского края. Проводится он в третий раз. Суть обновленного проекта в этот раз — в выборе самых грамотных в крае. Четверо самых активных игроков «Словомешалки» и языкового баттла станут участниками сборной района на играх в краевом центре.

Телеигра «Словомешалка» в Шушенской школе №2: учащиеся 4 класса Шушенской школы №2 (классный руководитель и ведущая телеигры – Трифонова А.Н.), путешествуя в мире русского языка, разгадывали ребусы, кроссворды. Невероятный радостный гомон взрывал классную комнату: ребята спорили, выдвигали версии, работали как дружная команда. Вика Забоева, участница игры «Словомешалка»:  «Все дружно работали,  мы не проскочили мимо ни одного задания, отвечали правильно. Лёня Малышев, участник игры «Словомешалка»: «Мне понравилось испытание, где надо было подбирать антонимы, синонимы». Влад Сударьков, участник игры «Словомешалка»: «Я вспомнил, что такое синонимы и антонимы как они обозначаются». Аделина Трач, участница игры «Словомешалка»: «Мы сначала не смогли поладить, но потом нашли общий язык и стали работать как настоящая команда».

А классный руководитель «болела» за всех сразу. Анна Николаевна Трифонова, классный руководитель 4 «А» класса школы №2:  «Хочется, чтобы дети были грамотными,  умели отвечать на вопросы,  договариваться, чтобы понимали, что такое общий проект, коллективный проект». Жюри тем временем проверила правильность выполнения заданий и вела подсчет баллов. Агата Мильто, жюри игры «Словомешалка»: «Я проверяла работы своих одноклассников, это очень интересно и необычно, я это делаю впервые». Никита Приходько, жюри игры «Словомешалка»: «Самое сложное было оценивать, подсчитывать баллы. Можно было не заметить ошибку, нужно было проверять на три, на пять раз». «Словомешалка» оказалась проверкой не только знаний, но и других необходимых качеств: способности договариваться и работать в команде».

И вот первыми искомое «победное слово» находят участники команды «Языковеды». Сегодня они – грамотеи -победители. Ребята получают призы и сувениры от проекта «Грамотный край».

Языковой баттл для старшеклассников Шушенской школы №3.

В актовом зале Шушенской третьей школы участниками языковой викторины

«Его Величество,  русский язык»,  организованной в рамках проекта «Грамотный край»,   боролись четыре разновозрастных команды. В составе каждой – ребята с седьмого по одиннадцатый классы.

Команды: «Эрудиты», «Олимпийский резерв», «Одуванчики» и «Союз» —  соревновались, проявляя смекалку, в знаниях, полученных на уроках. Задания были построены так, что участники понимали, родной язык – это не просто набор слов и фраз, не только свод грамматических правил. В билетах — остроумные поговорки, слова-омографы, совпадающие в написании, но различающиеся произношением. Шесть билетов викторины решались один за другим, жюри проверяло ответы, выставляя баллы.

Валерия Поповская, ученица 11 класса, жюри викторины: «Одна команда подает одно задание, пока мы проверяли его, уже идет следующее задание. Для учеников,  сдающих экзамены, это очень познавательное мероприятие. Мы узнали  новые фразеологизмы,  архаизмы». Наталья Николаевна Стерехова, учитель русского языка и литературы, ведущая викторины: «Ребятам интересно и познавать, и участвовать, и открывать для себя новое. То есть они где-то удивлялись, где-то получали новые знания. И, конечно же, сегодня ценным было то, что ребята работали в команде: умение сотрудничать – важное умение».

В лидеры с минимальным отрывом от соперников вышла команда «Эрудиты». Все участники получили сувениры от проекта «Грамотный край», а победители — призы.

Ссылки на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=uMCU7IqYyrA&feature=emb_logo

Ольга Соловьева, руководитель Центра по работе с одаренными  детьми.