Итоги полуфинала «Научные бои» — краевой конкурс Научно-технический потенциал Сибири.

Краевой молодёжный форум «Научно-технический потенциал Сибири» — совокупность образовательных конкурсных мероприятий (конференция, выставка, научные бои, компетентностный чемпионат), направленных на развитие исследовательского, научно-практического, инженерно-конструкторского и творческого мышления детей и молодёжи.

На Форуме участники презентуют экспертному сообществу результаты своей научной деятельности, продемонстрируют исследовательские работы. Направления представленных дисциплин едва ли не всеобъемлющи: прикладная радиоэлектроника; энергосберегающие технологии; техника будущего; физика, математика, педагогика, психология. Чтобы попасть на очный этап в Красноярск ребята преодолели школьный этап, затем муниципальный, заочный региональный и лишь затем были приглашены на финал в столицу региона. Его победители и призёры могут быть рекомендованы экспертным советом для участия во всероссийских конкурсах: Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее», Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени Вернадского, Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодёжи «НТТМ».

В рамках проведения Форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Научный конвент» подведены итоги полуфинала «Научных боев». Победителями стали десять участников из Красноярского края, набравших максимальное количество баллов, из этого числа двое учащихся Шушенской школы №1 (Татаева  Александра, учитель Сивакова Ю.А.; Терлова Анастасия, учитель Шабунина Е.В.). Полуфиналисты получили новое задание: снять видеоролик в формате «Научного шоу». Поздравляем, дорогие ребята, уважаемые коллеги, администрация школы!

Ольга Соловьева, руководитель Центра по работе с одаренными детьм.

Эффективнее ли система АСКУЭ, чем индивидуальные приборы учета электроэнергии в Шушенском районе?

Анастасия Терлова, учащаяся Шушенской школы № 1

Шабунина Е.В., учитель физики Шушенской школы № 1

Цель работы: Выяснить эффективнее ли АСКУЭ индивидуальных приборов учета электроэнергии.

В отличие от индивидуальных приборов учета, установленных у потребителей в жилых домах (квартирах) Шушенского района, система АСКУЭ (Автоматизированная Система Коммерческого учета электроэнерги) минимизирует расход потребляемой электроэнергии, а так же при системе АСКУЭ отсутствует возможность для несанкционированного хищения электрической энергии недобросовестными потребителями.

Немало важным фактом является качество электрической энергии, которое не всегда является соответствующим установленным нормам и стандартам. Поэтому зачастую можно услышать от потребителей (физических лиц) такие фразы как «скачки напряжения», «плохое напряжение».

При установленном индивидуальном приборе учета электрической энергии не сразу и точнее даже практически невозможно своевременно выявить «скачки напряжения» или «плохое напряжение», в то время как при установленном приборе учета по системе АСКУЭ имеется возможность измерять и контролировать качество электроэнергии. Данные приборы учета фиксируют в памяти и сигнализируют о выходе параметров за установленные нормы. При превышении, каких либо норм качества электроэнергии у приборов учета системы АСКУЭ, имеется  возможность для программирования реле, которое будет сигнализировать о данной ситуации или отключать часть нагрузки. Таким образом, можно сделать вывод, что для бытовых потребителей, у которых установлены приборы учета электрической энергии по системе АСКУЭ, не стоит волноваться и переживать за «плохое напряжение» и «низкое качество» электрической энергии. В то время как при индивидуальном приборе учета, установленном в жилом доме неизбежны данные понятия. Да и последствия могут быть плачевны… Это и сгоревшая бытовая техника и пожары.

Так же данная система позволяет дистанционное получение данных с приборов учета, и в случае несанкционированного подключения или безучетного потребления происходит оперативное оповещение о фактах вмешательства в работу приборов учёта.

Внедрение системы АСКУЭ в Шушенском районе на сегодняшний день носит актуальный характер как для ресурсоснабжающих организаций, так и для бытовых потребителей. Так как эта система позволяет дистанционное получение данных с приборов учета, то в случае несанкционированного подключения или безучетного потребления происходит оперативное оповещение о фактах вмешательства в работу приборов учёта. Соответственно это уже экономическая эффективность работы системы АСКУЭ. Что имеет не маловажное значение в наше время;

Можно с уверенностью сказать, что установка приборов учета по системе АСКУЭ в Шушенском районе эффективнее системы индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Моносемантичные и полисемантичные фразовые глаголы в современных песнях на английском языке.

Татаева Александра, учащаяся  Шушенской школы №1

 Сивакова Ю.А., учитель английского языка Шушенской школы №1

Современные подростки очень любят слушать песни на английском языке, но очень часто не понимают, о чем поют их любимые исполнители. Часто самую большую сложность в переводе представляют фразовые глаголы. Тем более что очень часто недостаточно выучить один вариант перевода фразового глагола, так как многие из них имеют несколько значений. В связи с вышеизложенным считаем, что данная тема является актуальной. Тема фразовых глаголов, также как и песни на английском языке,  изучались многими исследователями  и учеными, однако нам не удалось найти работ, посвященных изучению многозначности фразовых глаголов в песнях на английском языке. Кроме этого, мы анализировали песни, которые популярны именно сейчас, что до нас никто делать не мог. В этом заключается новизна нашего исследования.

Цель работы – выявление процентного соотношения моносемантичных и полисемантичных глаголов по отношению друг к другу в песнях на английском языке.

Основные результаты научного исследования:  изучена, проанализирована и систематизирована информация о фразовых глаголах, найденная из разных источников; проведено анкетирование среди учащихся 9-х классов, которое показало актуальность изучения темы фразовых глаголов; отобраны 100 песен на английском языке, тексты песен переведены, из них выбраны фразовые глаголы; составлен словарь фразовых глаголов, используемых в песнях на английском языке; полученный словарь проанализирован, сделаны выводы о том, что в 100% песен встречаются фразовые глаголы. Моносемантичные глаголы составляют 7% из найденных фразовых глаголов, полисемантичные глаголы – 93%.

В теоретическом плане данная работа вносит вклад в изучение лексики английского языка. На практике материалы исследования можно использовать для изучения английского языка на уроках и факультативных курсах при изучении темы фразовых глаголов, а также для проведения дальнейших исследований. Возможные направления дальнейшего исследования: анализ используемых моносемантичных и полисемантичных фразовых глаголов в произведениях современных писателей и сравнение с используемыми глаголами в современных песнях.


Татаева. Моносемантичные и полисемантичные глаголы в песнях на английском языке.