ДОП Эколята тема: «Ядовитые растения и грибы»

Педагогом Смирновой Оксаной Сергеевной 20.02.2024г. проведено открытое занятие по дополнительной общеобразовательной программе «Эколята» с использованием элементов нетрадиционной формы обучения.

Тема занятия: Ядовитые грибы.

Цель посещения занятия:

  1. проанализировать эффективность использования на занятии форм и методов обучения;
  2. проверить на сколько целесообразно педагог использует дидактический и раздаточный материал, с какой целью.

Основные задачи посещения занятия:

  1. ознакомиться с содержанием занятия;
  2. выяснить на каких этапах занятия педагог использует дидактический и раздаточный материал и с какой целью;
  3. определить, способствует ли учебно-наглядное пособие закреплению и углублению знаний о грибах;
  4. соблюдение техники безопасности и санитарных норм при проведении занятия.

На начальном этапе занятия проведен групповой просмотр мультфильма «В гостях у профессора Почемушкина». Обсудив содержание мультфильма, ответив на ряд вопросов ребята разделились на две команды и активно вовлеклись в игру «У медведя во бору грибы ягоды беру». Затем команды соревновались в выполнении тестовых заданий.

Перейдя к следующему этапу занятия, ребята приняли участие в ролевой игре «Грибная полянка».

После каждого этапа занятия за правильные ответы командам выдавали жетоны. В конце занятия при подсчете жетонов оказалось, что обе команды получили одинаковое количество баллов.

На протяжении всего занятия Оксана Сергеевна использовала дидактический и наглядно-иллюстрационный материал, муляжи съедобных и несъедобных грибов, что значительно облегчило усвоение учебного материала.

Педагог, используя игровую форму обучения вызывает у детей положительные эмоции, которые влияют на развитие памяти, мышления, воображения и усвоение информации.

Изложение учебного материала последовательное, логически выстроено. Соблюдены все санитарные нормы при проведении занятия.

Цели посещения занятия достигнуты.